Периневральные кисты. Лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Камень в левой почке.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Обнаружены Периневральные кисты. 3 шт. Сакрального канала S2 позвонков.
0,5х1 см; 1,4х2,4 см
Деформирующийся спондилоартроз Th12-S1.
Протрузия в грудном отделе.

Есть боли в верхней части спины и в нижней.
Интересует вопрос по поводу Поясницы (где кисты). Какое лечение может быть назначено?
Можно ли в санатории проводить грязелечение, магнитную терапию, вытяжение позвоночника? Не станет ли от грязелечения хуже?

(Кисты были обнаружены несколько лет назад, когда заболела поясница после долгого подъема тяжестей. Помог курс мильгаммы и мануальный массаж. Большие боли ушли, но осталась постоянная небольшая боль. Даже трудно выгнуть спину в районе поясницы. В прошлом году был случай, что упала 2 раза с интервалом 3 дня (после сна, резко встала, и через несколько секунду перестала чувствовать ноги. После падения чувствительность возвратилась. Более такого не повторялось).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-22 05:30
Здравствуйте.

Если МРТ, когда были обнаружены периневральные кисты Вы проходили несколько лет назад, то есть смысл повторить. Периневральные кисты, которые не превышают 1,5 см лечат медикаментозно, препараты НПВС, (нестероидные противовоспалительные препараты), такие как диклофенак, мелоксикам и др., препараты витаминов гр. В, такие как мильгамма нейромультивит и др. А также препараты, расслабляющие мышцы спины, мидокалм, баклосан и др. Если кисты превышают 1,5 см, то их лечат оперативно.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-22 10:55
Спасибо большое за ответ!
В ближайшее время пройду мрт.
А сегодня начну мильгамму.
Лариса Ивановна, а грезялечение можно проходить? Накладывать грязь на поясницу? И магнитотерапию с токотерапией?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-27 08:55
Я думаю, что не очень желательно, все эти воздействия могут увеличить кистозные.
Платная консультация
Незнакомка 2020-05-04 15:22
Здравствуйте! Похожая ситуация. Тоже периневральные кисты, только размер большой 3,1 см.
Можно ли грязь накладывать не на спину, а, например, на кисти, колени, тазобедренные суставы?
У меня ремат. Полиартрит.