Периневральная киста s2

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня по мрт периневральная киста s2, от чего она появляется и что с ней делать? Сейчас болит поясница и крестец, боль при каждом движении в позвоночнике, так же у меня есть грыжи и спондилоартроз. Была операция нуклеопластика на уровне l4l5, l5-s1, недавно делала РЧД поясничного отдела позвоночника. От чего появляются эти кисты и нужно ли их лечить как то.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-20 17:58
Добрый вечер.

Периневральные кисты небольшого размера до 1.5 см подлежат только наблюдению в динамике с помощью МРТ.
Если образование начинает интенсивно расти, то подлежит оперативному удалению.

Образуются кисты чаще всего после травмы, но иногда встречаются врожденного характера из-за эмбриональных аномалий.