Перфекционизм
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Хочу задать вам вопрос по поводу своего поведения. Я являюсь перфекционистом, постоянно всё равняю, пытаюсь сделать параллельно чему-то, чтобы всё было ровно, в пространстве, да и всегда и везде. Пытаюсь всё довести до идеала и считаю, что совершенству нет предела. Я пытался завязать с этой привычкой, делать всё быстро и не обращать внимания, но становилось только хуже, как итог: тревожное расстройство. Не могу жить без перфекционизма, как только прекращаю с ним, становится плохо, кажется, что я в чём-то виноват и я виню себя и думаю, что мог бы сделать лучше и меня долго не отпускают мысли о вещи, которую положил неровно. Подскажите, пожалуйста, является ли это болезнью и что делать в моём случае, какой специалист занимается данным вопросом? И чем лечится данный недуг, есть ли препараты, которые назначают при данном расстройстве? Недавно окончил курс тералиджена продолжительностью в 3 месяца, принимал в связи с тревожным расстройством и паническими атаками, которые как раз начались в тот момент, когда мне надоел перфекционизм и я устал.
2 ответа
Никита 2024-04-15 21:45
Хочу добавить, что я постоянно всё перепроверяю, всё всегда закрываю до упора, холодильник, ключ в двери проворачиваю до упора, когда я перестаю всё это делать, я теряю уверенность в себе.
Здравствуйте, Никита.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).