Переваренная клетчатках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. Ест смесь нутрилак премиум безлактозный. Введен прикорм: брокколи, кабачок, цветная капуста, растительное масло, гречневая каша безлактозная, яблоко. Кал несколько раз в день, коричневый, темно-зелёный, оформленный. Сдали кариологию большое количество переваренной клетчатки. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Фото прилагаю

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:37
Здравствуйте
Вас и ребенка чтото беспокоит? Анализы ведь не лечим. Если расшифровать, то растительная переваренная клетчатка в большом количестве появляется при недостатке желчи, или ферментов, или при гнилостном брожении в кишечнике, то есть не так или недостаточно правильно идёт процесс переваривания в тонком кишечнике, признаков воспаления нет, в остальном перевариваривание достаточно, рискну предположить что для вас это переходный процесс, пока не запустилась в полную мощность ферментная система пищеварения. Если жалоб нет ничего делать не надо. Если есть выпить курсом сорбенты и ферменты, пож контролем педиатра.