Перестали действовать лекарства от давления в частности эквамер

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Гипертония 2 ст. Сахарный диабет 2типа. Проблемы с весны этого года. Пила эквапрес 5/1.5/20 сначала, и 50г беталок зок сбросила вес за полгода на 25 кг, врач уменьшила дозировку 5/1.5/10, кроме этого пила сахароснижающие Синжарди1000/5 2 р в день и Галвус 50 мг 2 р в день(вес снизился за счет этих таблеток+физ нагрузка+диета) в итоге давление упало до 109 на 69 до головокружений в то время как перед началом лечения макс. Давление было 180-190-110 и сахар 12 гликированный гемоглобин 10,7. Последние анализы в конце августа биохимия общий ан. Крови в норме сахар 6.1 гликированный 5.6 полная радость. Перешла на эквамер 51020 т. к эквапрес исчез из продажи пью беталок 50 т к летом были наджелудочковые экстрасистолы. 2 дня назад без причины давление 150 на 80 затем утром 17090. Вспомнила про капотен не особо помог физиотенз 0.2 снизил до 140 на 80. Чтобы это значило? Очень страшно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 23:42
Здравствуйте. Дестабилизация давления, скорее всего, связана со сменой препарата. В Эквамере нет индапамида, который есть в Эквапрес.
Сейчас к Эквамеру нужно дополнительно добавить Индапамид ретард 1,5 мг для стабилизации давления. В дальнейшем, если статины не показаны (а в Эквамере третьим препаратом - розувастатин), в отсутсвие Эквапреса можете взять Экватор 5+10 и Индапамид ретард 1,5 мг.

С уважением, Лиана Алексеевна
Елена 2020-10-30 05:28
Здравствуйте! Эквамер я уже принимала в течение 2 недель все было хорошо. Давление начало скакать 3 дня назад. Вернулась сначала к эквапресс 5Х1.5Х10 никакого толку давление с утра 160Х100 в течение дня выравнивалось до 130 вечером 150. Нашла остатки эквапрес 5Х1.5Х20 вроде бы держится 130Х80 еще на ночь приняла физиотенз 0.2. Мне неясна причина по которой поднимается давление. Доза эквапреса была снижена до 10 лизиноприла еще детом так как сильно понижалось давление до 107-109. А теперь высокая доза еле 130 держит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 14:06
Добрый день. Если действительно дестабилизация давления не связана со сменой препарата, необходимо пройти дообследования: сдать кровь на калий, креатин с подсчетом СКФ, утренняя порция мочи на микроальбуминурию, УЗДГ почечных артерий.