Перестал действовать препарат каликста

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, три месяца принимаю препарат каликста миртазапин от бессонницы,15 мг, до вчерашнего дня всё было прекрасно, засыпала за 2 минуты. И вот я уже вторые сутки не сплю ни минуты. Что случилось? Почему препарат перестал работать? Стоит повышать дозу? Или менять? Может ли это быть из употребления алкоголя? (, В небольших количествах согрешили в праздники,). Помогите, пожалуйста, из бессонницы появляется тревога и состояние ужасное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2022 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 09:28
Здравствуйте, Ксения.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 12:34
Возможно, пошло обострение психического состояния.
Добавьте на 10-14 дней транквилизатор. Это поможет Вам убрать тревогу и быстрее засыпать.
Ксения 2022-05-10 12:35
Не стоит менять не триттико или вадьдоксан?
Ксения 2022-05-10 12:37
Атаракс как транквилизатор не помогает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 17:48
Вальдоксан - это слабый препарат. Он потеряется на фоне принимаемого ранее миртазапина и каликсты.
Триттико обладает отличным противотревожным свойством, но сильно седатирует. Т. е. может быть слабость и сонливость.
Но попробовать триттико можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 17:52
Да, нужен бензодиазепинолвый транквилизатор, типа феназепам или алпразолам.
Ксения 2022-05-10 18:00
Мне как раз и нужна седация. А он сильнее мирта? И подскажите, пожалуйста, как отменять мирт и заходить на триттико.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 18:35
Они похожи по седативному действию.
Отменяйте постепенно, затем так же потихоньку вводите триттико.
Ксения 2022-05-10 18:39
Подскажите, пожалуйста, к какой группе относится триттико?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 19:33
Триттико относится к группе производных триазолопиридина, вызывает специфическое ингибирование обратного захвата серотонина.
Ксения 2022-05-10 20:00
То есть это не СИОЗС?
Ксения 2022-05-11 16:20
Подскажите, пожалуйста, у кого седативный эффект сильнее у миртазапина или триттико?