Пересмотр стекол

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Два года назад на узи щитовидной железы нашли узловые образования(в правой доле узел 2.2см). Направили на биопсию узла - результат: коллоидный узел. Через год по узи этот узел увеличился. Направили опять на биопсию - в этот раз результат фолликулярная аденома(скопление фолликулярных клеток, коллоид). Это заключение дали в ЛООД. Назначили операцию по удалению правой доли щитовидной железы. Я взяла стекла и поехала в Санкт-Петербургский центр эндокринологии. Записалась на операцию и отдала стекла на пересмотр. Результат пересмотра - цитологическая картина коллоидного узла - 2 группа. Данных за опухолевый процесс в объеме исследуемого материала не выявлено. Операцию отменили. Предложила взять биопсию еще раз - мне ответили, что слишком часто брать не желательно и не нужно, операция тоже не нужна. Что делать в таком случае? В ЛООД врач говорит срочно все вырезать, а в СПб центре эндокринологии говорят, что просто коллоидный узел.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 23:43
Здравствуйте, Валерия.
В спорной ситуации рациональнее всего повторить биопсию с независимым описанием стёкол в нескольких профильных медицинских учреждениях. Если это невозможно, то я считаю, что лучше перестраховаться и выполнить операцию.
С уважением, Надежда Сергеевна.