Нужна ли операция?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, аллергия на травы и некоторые лек. препараты, проблемы с сердцем.Операция по удалению грыжы межпозвонковой,титановый кейдж.
Здравствуйте, помогите решить: соглашаться на операцию или нет!? С 2007г. Диагноз: фолликулярная аденома, гипотиреоз. 4 месяца пила эутирокс, стала мучить тахикардия. Гормоны пришли в норму, больше не принимала эутирокс. Узел маленький 0,65х0,99х0,75 в левой доли(заключение УЗИ: гипоэхогенное неоднородное образование левой доли, в правой доли три кисточки, Объем прав. -6,8; левой-5,8, общий-12,6). Семь лет контролировала гормоны, узел - узел не увеличился, гормоны в норме. В этом году врач посоветовала сделать биопсию узла. Делала у разных специалистов: стекло №1-фолликулярная неоплазия (другой специалист по этому стеклу: зрелые лимфоциты разрозненно лежащие, единичные клетки типа Ашкенази); Стекло №2 -цитологическая картина характерна для узлового коллоидно-пролиферативного зоба на фоне лимфатозного тиреодита (на фоне лимфоидной инфильтрации клетки фолликулярного эпителия ЩЖ с признаками пролиферации); (другой цитолог по этому стеклу: жидкий розовый коллоид, разрозненно лежащие зрелые лимфоциты, в скоплениях и разрозненно клетки фолликулярного эпителия без атипии). Гормоны Т3-1,5; Т4-67,2, ТГ-18,8, РЭА-0,7, кальцитонин-2,00; вроде все в норме. Один эндокринолог настаивает на операции, другой уговаривает не делать, т. к. После операции меня посадят на эутирокс, а у меня проблемы с сердцем: аневризма малых диаметров 6 мм, пролапс МК П ст., гемодинамиченски значимый, дополнительная хорда, богатая сеть Хиари, периодически гидроперикард, начинаю сильно задыхаться, отдышка. Врач говорит сердце с эутироксом не дружит. Мне 43 года, помогите, я уже столько начиталась, мозг скоро взорвется, живу в Северной Осетии-район неблагоприятный, дефицит йода.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-30 09:45
Здравствуйте. Фолликулярная неоплазия подлежит оперативному лечению. Поскольку у Вас совершенно разные заключения цитологии, имеет смысл проконсультироваться с врачом онкологом о необходимости оперативного лечения