Нужна ли операция?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Меня зовут Людмила, мне 67 лет. Обратилась к эндокринологу с жалобой на постоянный комок в горле. Направили на УЗИ щЖ и анализ ТТГ. * ТТГ-1,36 УЗИ ЩЖ Щитовидная железа расположена обычно Размеры правой доли 19х21х42мм Объем правой доли 8,0 куб. См Размеры левой доли 16х15х40мм Объем левой доли 11,5 куб. См Перешеек 3,7мм Общий объем железы 12,5 куб. См структура не однородная Эхогенность обычная. Вправой части определяются гетерескогенные узлы с кистоизным компонентом: в в/з -10х7 мм; 8х5 мм в с/з -6х5мм; 5х3 мм; та в проекции с с/з и н/з 20х17х18мм. В н/з гипоскогенный узел 5х3мм с кальцинатом 3 мм в с/з коллоидные включения 3 мм, 4 мм. В левой части с/з определен гипоэкогенный узел 4х3 мм с жидким компонентом и калоидным включением 4 мм. Узлы с перинодулярным кровообращением. Васкуляризация желез обычная. Регионарные л/у не увеличены. Прописали Биотроф№1 и Биотроф№2 по сжеме-1/2 ч. Л 3р/д чередуя. Рекомендовали обратиться к онкологу. В свою очередь онколог настаивает на операции по удалению правой части ЩЖ. Подскажите пожалуйста нужна ли операция?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-14 02:46
Здравствуйте, Людмила.

Если увеличенная за счёт узловых образований щитовидная железа причиняет Вам физический дискомфорт -- мешает глотать пищу, дышать, то оперативное вмешательство является единственным вариантом лечения.

С точки зрения онкологической настороженности, при размере узловых образований больше 1 см в диаметре мы направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Решение об оперативном вмешательстве в данном случае принимается исключительно по результатам биопсии.

С уважением, Надежда Сергеевна.