Перепады температуры

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,

у моей матери поднялась температура 38,8 градусов, появилась слабость и ломота в теле. Вызвали врача. Врач сказал, что бронхит и назначил ингавирин и азитромицин. При этом ОТСУТСТВУЮТ кашель, насморк, отдышка, боль в горле. Врач сказала, что хрипы в одном легком есть, но ооочень незначительные. Со второго дня болезни температура понижается до нормы два раза в день - утром и ближе к вечеру. Остальное время держится на уровне 38,8 градусов.

Соответствует ли картина бронхиту?
Какие могут быть другие диагнозы?

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

6 ответов

Александр 2020-09-01 02:44
Возможно, температура падает, когда мать находится в сидячем положении, а когда лежит, то температура повышается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-01 06:33
Если температура свыше 38, более 48 часов, это повод для кт и пересмотра антибиотикотерапии в сторону назначения 2 антибиотиков. Например Цефтриаксон внутримышечно 2 раза и левофлоксацин 500 также 2 раза. Стоит рассмотреть вопрос о госпитализации.
Александр 2020-09-01 10:28
Делать МСКТ грудной клетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-01 13:08
Это необходимое исследование. Если нет возможности рентген в 2 проекциях.
Александр 2020-09-01 16:58
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-01 18:46
Пожалуйста, здоровья Вам.