Перелом основания черепа

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, на мою маму напали и ударили предположительно топором это произошло 15.09.19 в данный момент она находится в больнице в травматологическом отделении. Врачи диагностировали у неё перелом основания и свода черепа со смещением. Множественные ушибы мозга и подкожная гематома слева. Три дня она находилась в коме, после выхода из комы она никого не узнает на вопросы не отвечает много спит почти не ест из уха переодически выходит розоватая жидкость, зрачки сужены, руки и ноги подвижны она может перевернуться набок, пьёт из трубочки. Может быть вы сможете дать какой-то прогноз по ним и подскажите, что нужно делать. Спасибо.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-15 16:00
Здравствуйте. Судя по снимками, по моему мнению, ее нужно было оперировать, убирать костные отломки, и проводить декомпрессивную трепанацию черепа. Прогноз давать сложно, поскольку это только острый период травмы. Пока кровь не лизируется, состояние ее будет тяжелым. В последующем, предстоит долгая реабилитация, и насколько она сможет восстановиться тоже никто Вам не скажет, поскольку это все очень индивидуально, и зависит от организма человека.