Перелом черепа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 дней
Здравствуйте, после стремительных родов обнаружили у ребенка кефалогематому 2*2.5см
После НСГ выяснилось что еще на месте гематомы присутствует линейный перелом теменной кости с эпидуральной гематомой 1.5мм но головной мозг без нарушения ликвора и впр
Из лекарств выписали мазь траумель С
Скажите пжл насколько все серьезно и могут ли быть последствия для ребенка в дальнейшем? Эпи? Гидроцефалия? Дцп? Очень переживаем
И еще вопрос как быстро зарастают такие переломы?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-01 12:01
Вполне возможно что всё обойдётся благополучно, гематомы резорбируются, а перелом срастётся. Но могут быть осложнения и последствия. Рекомендуется наблюдение детского невролога и выполнение нейросонографии в динамике.