Мозг, многочисленные гематомы, кома

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! У меня отец сейчас лежит в коме под ивл в реанимации. У него ушиб головного мозга, эпидуральная гематома левой теменной области, субдуральная двусторонняя, гематома височной области, внутримозговая гематома правой лобной области. Проведено 2 операции, трепанация мозга. Скажите, пожалуйста, чего ждать? Понимаю, что прогнозы неутешительны, но есть ли надежда? Вторая операция была проведена 27го апреля. Сейчас, 5 мая, до сих пор под ивл, состояние то в сопоре, то в коме.
И ещё вопрос. Возможно ли такие гематомы получить при одном падении на пол или это были многочисленные удары? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 мая 2020 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-05 21:47
Здравствуйте. Не могу вам сказать механизм травмы, но при падении я такое видел неоднократно. Учитывая объём поражения головного мозга, к сожалению порадовать нечем. После проведенных операций, основная задача сдерживать отек головного мозга, и поддерживать жизненно важные функции организма. Если организм сильный, хватит сил бороться, возможно и выйдет из комы. Что либо прогнозировать невозможно, потому что начинают вылезать кроме травмы и хронические заболевания, что не прибавляет здоровья.
Дарья 2020-05-05 21:59
Спасибо за ответ, доктор! То есть такие гематомы возможно получить, если человек стоял на ногах и упал назад? От одного удара столько гематом? Врачи говорят, что ог то в коме, то в сопоре. Пытается открывать глаза, шевелить пальцами, сжимает руки, но сам не дышит и не глотает. Даже не вериться, что это с моим отцом. То есть, если он и выйдет из комы, то будет как овощ или как ребёнок?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-05 22:10
Да, такое может быть от падения даже с высоты своего роста. Если человек выходит из коматозного состояния, предстоит очень длительная реабилитация, вплоть до того, что человек заново учится говорить и ходить. Если пожимает пальцы и периодически выходит до сопора, то это уже не вегетатик.
Дарья 2020-05-05 22:12
Спасибо большое за ответы! Будем надеяться на лучшее! Очень тяжело осознавать, что это с твоим родным человеком. Мне бы быть с ним рядом, да не пускают никак. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-05 22:18
Пожалуйста. Удачи.
Дарья 2020-05-06 20:32
Здравствуйте ещё раз! Сегодня врач сказал, что состою ухудшилось, папа в коме, поднялась температура, на днях шла кровь из носа. Как я поняла, надежды нет. Почему температура поднимается?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-08 12:23
Это температура центрального характера, когда нарастает отек головного мозга и сдавливаются стволовые структуры. К сожалению это плохой прогностический признак.
Дарья 2020-05-13 15:22
Здравствуйте! Папа всё таки умер. У него, оказывается, ещё был перелом свода и основания черепа. Скажите, пожалуйста, перелом свода и основания, это 2 перелома, 2 травмы? Может ли человек при падении, стоя на своих ногах, получить линейный перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, с формированием правосторонней субдуральной гематомы, левосторонней субдуральной гематомы, эпидуральная гематома левой гемисферы, эпидуральная гематома справа?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-13 17:50
Примите мои соболезнования. Это скорее всего один перелом, который тянется со свода черепа на основание, так наиболее часто бывает. При падении с высоты своего роста на затылок человек может получить такие повреждения, и это не редкость.
Дарья 2020-05-13 22:19
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-13 22:19
Пожалуйста.