Перелом лодыжек

Спрашивает: А
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста посмотрите снимки, как идёт сращение, особенно интересует медиальная лодыжка? Операция была 4 месяца назад, позиционный винт удалён 2 месяца назад. И ещё интересует суставная щель, соответствует ли норме? Хожу в полную нагрузку, но голеностоп плоховато сгибается и присутствует небольшая боль. Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-05 20:32
Добрый день. Консолидация нормальная, суставная щель сужена, но соотношение суставных поверхностей не нарушено.
Платная консультация
Александр 2021-02-06 11:59
Нина Викторовна скажите, отломок медиальной лодыжки срастётся сам без дополнительной фиксации? Очень не хочется опять пройти через операцию. СПАСИБО!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-06 13:07
Да, срастётся, если ничто не спровоцирует смещение.
Платная консультация
Александр 2021-02-08 17:26
Нина Викторовна можно ещё вопрос. Нет ли на снимках признаков посттравматического артроза? И полностью ли устранён подвывих стопы? Ну и вообще по снимкам имеются ли признаки каких либо отклонений? Дело в том что присутствует небольшая боль при ходьбе и объём движений на себя и от себя неполный. Очень переживаю. Спасибо Вам огромное!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-09 20:11
Посттравматический артроз есть, он и должен быть, т. к вовлечена суставная щель. В целом, репозиция удовлетворительная.
Платная консультация
Александр 2021-02-10 11:28
Скажите пожалуйста, а какова степень артроза и можно ли полностью от него избавиться? Ходить то можно в полную нагрузку? Спасибо Вам за быстрые и полезные ответы!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-10 15:09
Артроз 1 ст. Лечением занимаются ортопеды. Насчёт нагрузки тоже лучше с ортопедом поговорить. Я бы не рекомендовала давать полные нагрузки из-за риска смещения отломка, аккуратно увеличивать нагрузку и беречь ногу.