Снимок стопы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В июле был сделан один снимок правого тазобедренного сустава, в сентябре флюорография. Мне предстоит консультация ортопеда, на которую надо приходить со снимками, консультация по причине постоянных болей в ноге при ходьбе. Скажите, такое количество рентгенов допустимо? И не могли бы вы подсказать, для исключения деформаций, плоскостопия, надо делать снимок стопы с нагрузкой? В двух плоскостях? И если болит одна нога, то достаточно снимка одной ноги? Или для сравнения необходимо две? Заранее спасибо!
Категория: Рентгенолог

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-25 20:25
Добрый день. Это небольшое число исследований, для здоровья безопасно. Для диагностики деформации, нужен снимок одной стопы в двух проекция, для диагностики плоскостопия - снимок двух стоп в одной проекции с нагрузкой.
Платная консультация
Ольга 2020-09-25 20:45
Большое спасибо! Скажите пожалуйста, а снимок двух стоп с нагрузкой может показать не только наличие плоскостопия, но и другие проблемы? То есть, если врачу что то не понравится, он сам и назначит дальнейшее обследование. Поправите меня, если я ошибаюсь)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-25 21:17
Нет, снимок на плоскостопие очень специфичен, другая патология по нему не выявляется. Только если очень грубая. Но опять же врач напишет рекомендацию в заключении, а направит на дополнительное обследование уже ортопед.