Боль в нижней части икры, плоскостопие, военкомат

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие, сколиоз, хондроз шейный, хондроз грудной (возможно)
Здравствуйте, у меня болит в месте на картинке при ходьбе (картинку приложил в вопросу, ибо не знаю просто как это место называется) при обычной ходьбе неприятная боль, а при длительной ходьбе боль доходит до такого что хочется сесть прямо на землю и ноги начинают не слушаться, в смысле сильно устают и ими тяжело передвигаться, что это может быть? Говорили мне что у меня возможно плоскостопие 3-ей степени, может ли быть боль из-за этого в это месте? Делал снимок от военкомата год назад - показали что 2-я степень на рентгене, может быть ошиблись? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

31 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-24 20:39
Все может быть и иметь прямую связь и зависимость
Владимир 2020-03-24 20:51
А что можете посоветовать? Просто с такими болями ходить не возможно, всегда приходится вызывать такси (эта боль у меня началась где-то в клаассе 2-ом) и длится по сей день
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-24 20:59
Заочно ничего не посоветую ситуация обсуждается на приеме
Владимир 2020-03-26 16:44
При полном вдохе после при выдохе начинается усиливаться боль под левой лопаткой и потом появляется хруст и при заканчиваниии выдоха боль проходит, что это может быть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-27 18:41
Невралгия, синдром щелкающей лопатки, кардиалгия, синдром Титце и много других заболеваний или следствий травмы
Владимир 2020-04-17 18:25
Здравствуйте, можете ли вы визуально тут посмотреть, есть ли вообще 2-я степень? Просто по рентгену военкомата ставят 144 градуса и 2-ю степень. Так вот перейдем к картинке, когда я немного сгибаю коленку и немного наклоняюсь влево - стопа полностью ложится Такое вообще возможно? Или это 3-я степень просто не показывается так? :) заранее спасибо за ответ. Фото делалось на одной ноге (под нагрузкой) :)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-19 15:54
Степень указывается по рентгену
Владимир 2020-04-20 08:57
А тут примерно можете сказать какая степень? Описание просто только завтра будет и то не факт.
Владимир 2020-04-20 08:57
Владимир 2020-04-20 08:58
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-22 22:49
Ваш вопрос был переадресован мне. Чтобы определить степень плоскостопия, необходимо расчертить снимок и сделать измерения. К сожалению, по Вашим фото корректно этого сделать нельзя, к тому же снимки выполнены с нарушением укладки. Как Вы писали сверху, при сгибании ноги, стопа уплощается - так и должно быть, это нормально.
Платная консультация
Владимир 2020-04-22 22:53
А с нарушением укладки это как? У меня в итоге должен быть меньше или больше изгиб (свод) И как выполнять правильно рентген? С прямой ногой или без разница совершенно? По результатам - 155 градусов
Владимир 2020-04-22 22:59
У меня еще знаете какая проблема, все мне ставят 144,155 градусов плоскостопие, но ноги болят не как ни на вторую степень, я прохожу 200-500 метров и без остановки дальше идти не могу, они просто забиваются и очень сильно болят, сколько перепроверялся нигде ничего нормально сделать не могут, щас поеду на обследование от военкомата в город по плоскостопию, не знаю как делать правильно рентген, просто я сгинаю ногу и у меня там все 180 градусов получаются:) причем не прям сгинаю что сажусь на корточки, а немного присгинаю колено. Вообще не знаю как мне быть.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-23 06:54
Правильно - нога должна быть идеально прямая, строго перпендикулярна стопе. Немного сгибая, Вы искажаете рентгенологическую картину. Если врач грамотный, он это увидит и заставит переделывать. Высота свода какая?
Платная консультация
Владимир 2020-04-23 07:15
Владимир 2020-04-23 08:18
А как мне тогда без этого способа списатся с армии? Я просто чисто физически служить не могу, как могут так ноги при второй степени болеть? А при третей я бы вообще на коляске ездил получается?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-23 09:58
Чтобы списаться с армии, недостаточно плоскостопия, должен быть ещё артроз.
Платная консультация
Владимир 2020-04-23 10:04
Почему же,156 градусов дает право на списание с армии:) высота свода не учитывается, только градусы
Владимир 2020-04-23 10:28
Вот.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-23 16:09
Да, все верно, прошлое постановление утратило силу. Сейчас руководствуются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Плоскостопие 3ст. Без артроза - категория В - ограниченно годен, т. е зачисление в запас.
Высота свода играет решающую роль при пограничных значениях угла.
Платная консультация
Владимир 2020-04-23 17:41
У меня же спокойно может быть третья степень при высоте свода 19мм?
Владимир 2020-04-23 17:45
А от чего еще может быть такая боль при ходьбе? Как мне посоветуете это решать или обследоватся? В армии к сожалению специальной обуви не существует:)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-23 21:29
Может быть, если стопа длинная.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-23 21:31
Такая боль может быть от неудобной обуви и искривления позвоночника. Вы обследовались на сколиоз?
Платная консультация
Владимир 2020-04-23 21:32
Да, у меня нету сколиоза.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-24 06:24
Ясно. За рекомендациями по лечению можете обратиться к ортопеду.
Платная консультация
Владимир 2020-04-24 13:48
Правильная ли разметка на снимке?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-24 14:52
Если не придираться к миллиметрам, то да.
Платная консультация
Владимир 2020-04-24 14:55
Ну если миллиметры очень влияют на градусы, то расскажите если придираться:) хоть я и буду итоговое обследование делать в республиканской поликлинике, НО если бы возможно такой снимок попал в руки к республиканскому хирургу-ортопеду-рентгенологу, то он бы смотрел все что можно:) ибо решается годен или не годен
Владимир 2020-04-24 14:57
Ну если миллиметры очень влияют на градусы, то расскажите если придираться:) хоть я и буду итоговое обследование делать в республиканской поликлинике, НО если бы возможно такой снимок попал в руки к республиканскому хирургу-ортопеду-рентгенологу, то он бы смотрел все что можно:) ибо решается годен или не годен.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-24 15:41
Напишите мне на почту Hi-tech.89@mail. Ru