Перекрестная резистентность между цефалоспоринами ´

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, бывает перекрестная резистентность между цефалоспоринами 1 и 2 поколения, и между 2 и 3 поколения?
бывает перекрестная резистентность между цефалоспоринами 1 и 2 поколения, и между 2 и 3 поколения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-21 10:01
Тома! Для того, чтобы исключить это состояние и проводится чувствительность выявленной флоры к различным группам лекарств. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Поэтому всегда требуется выявление чувствительности для положительного эффекта от лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Тома 2020-11-22 15:35
А такое бывает, что по антибиотикограмме у меня Цефепим резистентен-4 поколение цефалоспоринов, а к цефтриаксону чувствительность. 4 поколение должно быть сильнее чем 3 поколение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-22 16:53
Тома! Ваше обследование на чувствительность доказывает, что выявленная флора чувствительна к препарату 3 поколения. А к 4 поколению нет. Такое бывает. Поэтому и следует лечить препаратом 3 поколения. Будет положительный эффект. Т. к. флора убивается под воздействием препарата 3 поколения. Это доказано лабораторией в результате исследования. Удачи вам.