Существует ли переркрестная резистентность у цефалоспоринов или пеницилинов?

Спрашивает: irina
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, существует ли перекрёстная резистентность у цефалоспоринов или пенициллинов?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2019-09-26 07:23
Здравствуйте!
Возможна перекрестная резистентность у пенициллинов и цефалоспоринов 1, 2 поколения.
Цефалоспорины 3, 4 поколения разработаны по другому и резистентность маловероятна.
Irina 2019-09-26 16:11
А у "защищенных" пенициллинов может быть перекр. Резистентность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 15:44
Irina! Для того, чтобы лечить пациента проводится исследование перед лечением, на выявление флоры из больного органа и назначается в лабораторию заказ на выявление чувствительность этой флоры к антибиотикам. Вот чувствительность выданная лабораторией и даст все названия по препаратам, которыми можно лечить пациента (пенициллины, защищенные пенициллины, цефалоспорины и др. Группы антибиотиков и химиопрепаратов). А эти рассуждения, что может быть, так и останутся сотрясением воздуха. А лаборатория выдаст реальные данные по антибиотикам. В реальной жизни все может быть, т. к. пациенты занимаются самолечением, покупая себе антибиотики в аптеке.
Платная консультация
Irina 2019-12-08 19:27
По лабораторному исследованию на чувствительность и то как лечит антибиотик на самом делe есть разница.
у меня по бакпосеву - ципрофлоксацин подходит " в лаборатории", но когда мне его назначили, то оказался не эффективным. Беспокоит вопрос, когда по антибиотикограмме -много резистентных антибиотиков, а из тех групп, которые показаны, что чувствительны, после лечения ими так же может быть перекрестная резистентность?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 17:53
Если лечение проведено грамотно и бактерия погибает, то резистентность не сможет развиться.