Переход с Ярины на Клайру

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, 2 ребёнка и больше не планирую. До беременности первым пила Ярину, после рождения второго после того как перестала кормить, после консультации со своим гинекологом возобновила ее пить, т. е. после длительного перерыва пью ее уже 3 года. Где-то полгода назад появились симптомы
(молочница повторяющаяся часто, видимо как следствие цистит, перепады настроения). У уролога прошла полное обследование - все хорошо. С гормонами все нормально было до беременности 1-й, дальше не проверяла. После 2 родов долгое время восстанавливала флору с помощью свечей, по назначению гинеколога. Сейчас нет возможности пройти обследование на гормоны. Хочу сменить Ярину на Клайру, т. к. замучали побочки и прочитала что Ярина подходит женщинам до 30лет. Как Вы считаете, стоит это делать?

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-11 08:10
Здравствуйте! Переходить с одного препарата на другой не рекомендую. Рассмотрите другие виды контрацепции, если есть жалобы