Переход с ярины на Джес, риски?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
4 месяца назад прекратила пить ярину, т. к. на глазах была аллергическая реакция, природу которой никто не мог понять. Сдавала все анализы у аллерголога, у гастроэнтеролога, у эндокринолога. Все отмели вероятность аллергической реакции, сказали, что необходимо отменить ярину и посмотреть. Отменила, 3 месяца сделала перерыв, аллергия прошла. Сейчас допиваю курс ярины, все симптомы аллергии вернулись, аллерголог говорила, что есть небольшой риск, что это на ярину. Видимо так и есть.
Вопрос к Вам следующий: какие ОК Вы можете посоветовать? С яриной все было ок, никаких побочек не было (кроме аллергии опять же.). Подруги принимают джес, довольны, но у джеса же эффект (как я прочитала.) слабее. Есть ли риск, что при переходе на Джес уменьшится контрацептивный эффект? Беременность не планируем пока. Или я зря волнуюсь и спокойно переходить на Джес?
Месяц назад сдавала все гармональные анализы, там все в полном порядке.
К гинекологу в Женскую консультацию запись только через 2 недели, а без совета врача принимать такое решение не решаюсь.
Заранее Вам большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-26 19:48
Здравствуйте. Можете спокойно пробовать перейти на Джес
Платная консультация
Татьяна 2018-04-26 20:49
Елена Викторовна, т. е. контрацептивный эффект будет такой же, как будто я продолжаю пить ярину? Просто первый месяц ярины сейчас предохраняемся дополнительно, на всякий случай, чтоб, как выразился гинеколог в ЖК, "организм привык и не было риска беременности".
При переходе на Джес можно убирать презервативы? Прошу прощения если задаю один и тот же вопрос, просто не ожидала, что аллергия вернётся и все так усложнится:)
Спасибо Вам, желаю терпения и поменьше доставучих пациентов:)