Переход с Клайры на фемостон 1/10. Верно ли?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 45. В феврале 2020 удалили кисту яичника (резекция). Назначили Клайру до 5 лет. Примерно ч/з год приёма в середине цикла начинается мазня, не каждый месяц. Врач отменил на три месяца отдохнуть, с июня пью снова. Мазня повторяется, опять не каждый месяц. Сейчас врач сказала, что гормонов Клайры мне много и назначила фемастон 1/10 на три месяца, потом на обследование. Других проблем по женски нет. ПЖ регулярно. По последнему узи все впорядке, фото приложено. Месячные у меня не заканчивались. Особых проявлений предменопаузы нет. Немного ухудшилось здоровье после тяжело перенесённого год назад ковида.
Скажите, пожалуйста, правильное ли решение врача? Не введёт ли данный препарат меня искусственно в менопаузу?

Спасибо за ответ????????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-26 08:36
Добрый день. Если нет проявлений менопаузы, то не совсем понятно зачем вам ЗГТ.
Лучше сменить ОК на другие.