Выбор орального контрацептива

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 46 лет. Выгляжу очень молодо. Больше 35 никто не дает, возможно из-за того, что у меня всю жизнь всегда был повышен эстроген. 2 года назад после выскабливания (замершая беременность) начались проблемы с циклом. Назначили дюфастон, через 28 дней начались месячные очень обильные 14 дней - в стационаре сделали гемостаз Регивидоном. Пропила до конца цикла Регивидон (чувствовала себя отлично), но врач посоветовала перейти на Клайру. 3 месяца ужасной побочки и я бросила (судороги, мигрени, повышение АД). Год назад опять назначили Дюфастон с 16 по 25 день. Пила его до сентября 2020 года, но после отмены опять задержка. Снова дюфастон на 2 месяца. В последний цикл в январе на фоне Дюфастона на 18 день начались месячные. Врач отменила Дюфастон и посоветовала перейти на ОК (Регулон, Марвелон или Джес). Сдала кровь на гормоны. По результатам врач сказала, что у меня пременопауза, хотя год назад по анализам говорила, что до климакса мне еще далеко. На УЗИ (без паталогий) другой гинеколог подтвердила пременопаузу, но посоветовала другой препарат-Климонорм. У меня сомнения в выборе препарата. Содержание Климонорм схоже с Клайрой, а она мне не подошла в свое время. Симптомов пременопаузы я не ощущаю, приливов нет, ничего особо не беспокоит, иногда боли в низу живота, но думаю это связано со сбоями. . Вопрос: Что посоветуете в моем случае Климонорм или Регулон /Марвелон/Джес (Марвелон и Регулон схожи по составу с Регивидоном, который мне в свое время подошел). Очень боюсь вновь ощутить побочку, как при Клайре. В приложении анализ крови на гормоны на 4 день цикла. На прогестерон не сдавала, но по прежним анализам он у меня очень низкий.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-22 14:32
Здравствуйте. Я бы тоже говорила о пременопаузе и Климонорме.
Платная консультация
Татьяна Шкребтиенко 2021-01-26 11:23
Большое спасибо!
Татьяна 2021-01-27 22:35
Елена Викторовна, извините, хотела ещё уточнить один момент. Немного всё-таки смущает назначение Климонорм. Читала Ваши ответы на вопросы, связанные тоже с Климонормом и Фемостоном 2/10 и совсем запуталась. Климонорм и Фемостон, как Вы выразились «одна и также история». Но вспомнила своего гинеколога, когда я спросила про Фемостон сказала, что Фемостон мне еше рано пить и назначила мне Марвелон/Регулон, а вот другой врач назначила мне Климонорм. Если мне рано пить Фемостон, то почему тогда назначили Климонорм, если это аналоги?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-28 18:21
Нет, они разные. И Климонорм лучше, мягче
Платная консультация
Татьяна 2021-01-31 07:00
Спасибо.