Перегруз железом? Экстрасистолы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, летом 2020 у бабушки было понижение гемоглобина до 85, железо 3.34, ферритин 6.
Заболевания: гипертензия. Препараты: телзап плюс, конкор, норваск, крестор. Вес 105, рост 160
Все необходимые обследования по назначению врача провели (колоноскопия, гастроскопия, кт И так далее все в норме).

В июле влили феринжект 1000, через 13 дней сдали анализы: железо 16.9, ферритин 313.9, трансферрин 2.77, гемоглобин 101.
В августе повторно сдали анализы: гемоглобин 12.2, железо 10.98, ферритин 54, трансферрин 3.04
В сентябре влили феринжект 500. Через месяц сдали анализы (в октябре): гемоглобин 12.6
В декабре сдали анализы: гемоглобин 14.1, железо 18.39, ферритин 31, трансферрин 2.68
В феврале сдали анализы: гемоглобин 14.2, железо 15.98, ферритин 17, транферрин 3.30
Все остальные анализы: щитовидная железа, печеночные маркеры, калий натрий хлор, магний, b12 и т. д. в норме (проверены лечащим врачом).
После февральских анализов она принимает солгар железо gentle iron (единственное, что она нормально переносит).

В октябре-ноябре мы стали наблюдать "сердечки" на тонометре, также я видела, что если она в покое сидит пульс мог быть 38-45 (она принимала 1,25 конкора). По узи сердца более менее все не критично, фракция выброса ЛЖ 57% (все заключение не могу сюда скопировать не помещается). С 30 ноября отменили конкор из-за низкого пульса, 19 декабря провели холтер: за время исследования зарегистрировано 569 наджелудочковых экстрасистол и 29811 полиморфных желудочковых экстрасистол, в том числе 515 парных, 25 эпизодов пробежек желудочковой тахикардии (максимально 4 комплекса). Пауз 2 сек, диагностически значимых эпизодов депрессии сегмента ST не зарегистрировано.

Мой вопрос: могли ли изначально появиться эти экстрасистолы (сердечки на тонометре) в то время пока она еще принимала конкор из-за перегрузки железом? Или по анализам супер перегрузки не было? Я боюсь, что сейчас она снова принимает железо, вдруг снова перегрузим? Ранее такого мы не наблюдали у нее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 11:39
Здравствуйте.
Да, желудочковые нарушения могли быть ранее до приема железа.
По анализам избытка железа не было. Бабушку обследовали ишемическую болезнь сердца?
Сейчас получает лечение по аритмии?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-03-03 13:20
Да, она принимает конкор 0,625 и готовится к повторному холтеру

мой вопрос был именно про то, что не могли ли мы своим вливанием железа спровоцировать эти экстрасистолы?

ранее (до вливания железа) я не замечала сердечек на тонометре.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 13:26
Маловероятно что желудочковые нарушения ритма связаны с приемом препаратов железа.
Елена 2021-03-03 13:29
Спасибо за ваше внимание к моему вопросу и за ваш ответ!