Перегиб желчного, холецестит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, долгое время беспокоит боль в правом подреберье, прямо на уровне бока, ближе к спине. Фгдс в норме, лёгкий гастрит, хеликобактер слабоположительный, лечение не назначили, к сожалению, не могу его прикрепить, осталось в карточке у терапевта. Анализы крови хорошие, все в норме. По узи перегиб желчного и холецестит. Очень долго меня мучает. То болит, то не болит. Иногда после еды становится легче. Когда начинаются боли, стул становится жёлтого цвета. Терапевт выписала урсосан, его смогла пить только 5 дней и отменила, стало болеть ещё сильнее. Гастроэнтерологов у нас в городе нет. Вопрос как лечить перегиб желчного пузыря и холецестит? Какие ещё анализы сдать? Больше ничего не беспокоит, только постоянная боль в боку. Раньше не было вообще такого, началось года полтора назад. Когда раньше делала узи, никаких перегибов не было, т. е он не врождённый, а приобретённый. Помогите, пожалуйста, с лечением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-09 09:38
Дарья! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Аллахол по 2т 3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. За это время пройдите ФГДС + тест на хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-09-09 09:59
Спасибо за ответ! Фгдс делала в мае, боли в боку уже беспокоили. Поверхностный гастрит, хелик слабоположительный, лечение не назначили. А вообще этот перегиб можно как-то вылечить? Где найти причину болезни? Читала, что он чаще врождённый, но ранее его не находили и ничего не беспокоило? Стоит ли проверяться на паразитов и т. п?
Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-09 13:31
Дарья! С учетом данных протокола по ФГДС, лечение следовало пройти. Что касается загиба ж. пузыря, только в динамике после курса лечения следует провести контрольное УЗИ. Если загиб не уйдет, то его требуется наблюдать, оперативное лечение не проводится. Не качайте пресс, не подымайте тяжести свыше 5 кг, посещайте бассейн, если есть возможность. Паразиты не вызывают перегиб. В плане обследования желчевыводящих путей, вы можете пройти обследование крови на выявление антител к паразитам.