Переедание

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, уже пару лет сильно страдаю от компульсивного переедания, никогда не думала, что это коснётся меня. (Хотя привычка переедать у меня с детства). За последний год поправилась, но не сильно, вес скачет, потому что приступы волнообразны- сегодня я ем всё, что вижу перед собой, а завтра я на дефиците ккал, послезавтра снова срывы - и так постоянно. Страдаю зависимостью от сладкого, раньше покупала шоколад каждый день, а сейчас- редко, но если и покупаю, то сразу же это все съедаю (могу съесть коробку конфет за раз). Я понимаю, что после этого мне будет жутко плохо как физически, так и психологически (чувство вины, ненависти к себе плюс распирание в желудке, тошнота), но я будто не могу собой управлять в эти моменты. Я никому не рассказываю об этом, потому что где-то в глубине души я обесцениваю эту проблему и считаю, что сама себе все придумала или преувеличиваю. (Сейчас этих РПП на каждом шагу, почему-то). Я ем до тех пор, пока меня не начнет тошнить, беспорядочно. Могу нормально поесть, наесться, а потом снова открыть холодильник и начать есть все, что вижу и неважно, что это - шоколад, сыр, хлебцы, макароны и т. д.
Еще меня практически каждый день посещают мысли о жизни/смерти, для чего люди здесь, в чем смысл этого всего; мне очень часто ничего не хочется и меня ничто не радует, я не могу построить отношений, потому мне особо никто неинтересен + я в последнее время вообще не вижу смысла в отношениях. Иногда есть ресурсные дни, я готова свернуть горы, начинаю заново жить, правильно питаться, заниматься спортом, быть активнее, но потом эта бешеная энергия куда-то испаряется и я снова просто сплю, бесконечно ем и никуда не хочу выходить из своей берлоги (такая фаза преобладает). Живу подъемами и спадами. Как добиться этой стабильности в состоянии или золотой середины- не понимаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 мая 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-04 13:16
Здравствуйте, Яна.
Какое лечение Вы сейчас получаете? Есть ли психотерапия?
Yana 2023-05-04 18:07
Добрый вечер! К сожалению, у психотерапевта я не была и никакого лечения не применяла. Я немного побаиваюсь всех этих препаратов из-за побочек и дальнейшей зависимости от них. Также мне все время кажется, что такой глобальной проблемы, чтобы идти к психиатру- у меня нет, и что я могу как-то сама справиться. Но не получается: /
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-04 18:37
Тогда можете остановиться только на психотерапии.