ПЕредозировка Элькар 30%

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, привыписке из роддома в 2 недели после вторго этапа выхаживания, в течение которого ребенку давали курс антибиотиков, ребенку назначили Прибиотики и Элькар 30% 1 мг 2 раза в день.
Начали прием, принимали в такой дозировке один день, то есть за день выпили 2 мг Элькар. Смутило возбужденное состояние ребенка: никак не могу уснуть. Пеозвонила в службу поддержки Роддома, там ответили: врач ошибся, наверное, на самом деле: 5 капель 2 раза в день. Я в ужасе, предполагаю, что и в роддоме эта дозировка не соблюдалась. Чем это грозит ребенку в дальнейшем? Или такая передозирока в течение какого то времени пройдет бесследно? Очень волнуюсь, решила отменить препарат вообще до встречим с неврологом в детской поликлинике. Что Вы об этом думаете? Могу я выдохнуть или есть смысл что то предпринимать во избежание последствий у такой крохи?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2020 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-16 22:01
Добрый день.
При передозировке у детей могут быть диспепсические нарушение (рвота, понос), может быть перевозбуждение. Отдаленных последствий не будет.
Сейчас нужно действительно пока отменить прием до нормализации состояния.
Любовь 2020-03-17 00:06
Как долго выводится препарат из организма? .
Как много времени может уйти на нормализацию состояния? Уже вообще страшно этот препарат вообще принимать далее.
Как можно помочь ию2 х недельной крохе при такой передозировке? Абсорбент? Питье? Какие стандартные схемы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-17 00:52
Скорость усвоения зависит от организма, через 9 часов после приема концентрация начинает падать.
Это аминокислота, поэтому можно принимать его в дальнейшем.
Выводится почками, поэтому если ребенок на груди, то нужно чаще прикладывать к груди.
Любовь 2020-03-19 08:40
Звонила в роддом сказали так: принимайте Элькар 2 капли по 2 раза в день помимо прибиотиков.
Через какое время можно возобновить прием Элькар после передозировки и можно ли добавлять 2 капли Элькара в прибиотик перед едой? Или прибиотик и Элькар нельзя мешать в одном флаконе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-19 09:10
Через день - два можно возобновить прием.
Препараты вместе лучше не мешать, а давать один за другим.
Любовь 2020-03-19 09:34
Елена Борисовна, спасибо! А можно еще один маленький вопрос: Элькар после вскрытия сразу не поставила в холодильник, сутки стоял на столе при температуре 25 гр. Сейчас хранится в холодильнике. Нужно купить новую упаковку или можно продолжить прием данной?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-19 21:30
Можно продолжить прием данной.
Любовь 2020-03-19 21:31
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-19 21:39
Всего доброго.
Джамиля 2020-12-05 00:42
Добрый день. Ребенку 3 года, 2 месяца. Перепутала вместо 0,8 мл давала 8 мл два раза в день за неделю закончили весь тюбик 100 мл. Как это может отразиться на ребенке? Один раз расстройство было и на живот жаловался.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 09:59
Добрый день.
Да, могут быть при передозировке проблемы с пищеварением. В такой ситуации необходимо закончить прием препарата.
Елена 2020-12-06 16:52
Добрый день! Из за ошибки в дозировках месяц поила ребенка элькаром 30% вместо 0.5 мл давала 5 мл. У ребенка стали загибаться пальцы на руках в неестесственные позы. А также был приступ застывания на несколько секунд. Ээг не показал эпи активность. Пальцы через неделю после отмены препарата пришли в норму. А еще через недеью начал плохо спать и опять стали загибаться пальчики. Подскажите это последствия передозировки элькаром или искать другую причину. Обращались к неврологам очно они не тветили на мой вопрос.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:00
Добрый день.
Нужно отменить препарат и дать ребенку время на восстановление. При передозировке могут быть последствия.
Елена 2020-12-07 10:09
Добрый день. Конечно я понимаю что могут быть последствия но какие? Откуда ждать что делать? В течение какого времени он восстановится? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:36
Могут быть аллергические реакции, нарушения пищеварения, могут быть миастении (возможно, это у вас и имеет место). Нужно сделать перерыв от 1 недели до месяца в приеме препарата.
Елена 2020-12-07 11:36
Но это все обратимый процесс или так все и останется?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-08 15:04
Нет, это все восстановится.