Передаётся ли пневмония без ревакцинации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,4 года
Здравствуйте, у ребенка стоит 3 пневмокковой вакцины, нет ревакцинации, далдны были поставить в июле, но был ОРЗ сделали мед отвод, и вот в сентябре должны поставить ревакцинации, и в семье заболел человек пневмонией, ребёнок контактировал.
Есть верноятность, что ребёнок заболеет пневмонией?
Или ребёнок без ревакцинации уже защищён от вирусной пневмонии?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-15 21:00
Добрый день.
Пневмонией нельзя заразиться, можно заразиться инфекцией, которая может дать осложнение в виде пневмонии. Но все инфекции заканчиваются пневмонией.