Оставаясь пневмония, уколы цефтриаксона

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации. У дочки возраст один год и пять месяцев в пятницу начался лающий кашель, температуры и других симптомов не было. Врач заочно назначил пропить сумамед в дозировке 5 мл один раз в день, ингаляции с пульмикортом, беродуалом, аскорил 1/2 чайная ложка три разв в день, мукалтин, Зодак. Сегодня пошли на приём, нам назначили уколы цефтриаксона, один раз в день, дозировкой в 800 единиц. На завтра назначили сделать снимок легких, сдать кровь и мочу. Сегодня вечером сказали ехать в процедурный на укол. Но я очень боюсь делать укол цефтриаксона так как он разводится ледокаином, у нас ребёнок склонен к аллергии. Анализы на анастетики мы не делали. В больнице лежали в октябре месяце нам кололи Цефазолин. Скажите пожалуйста что нам делать, чем можно заменить уколы? К нашему врачу поеду сегодня после окончания ее приема, но не уверена что назначат что то другое. Нам предположительный диагноз никто не озвучил, но сама увидела в направлении на рентген что ставит о. пневмонию
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-18 16:00
Добрый день.
Перед уколом можно сделать пробу на лидокаин.
Уколы можно бы было заменить антибиотиком внутрь, но для этогоо нужно осмотреть ребенка. Если врач заподозрил у ребенка пневмонию, то лучше все-таки начать это лечение.
Или можно обратиться в стационар для госпитализации ребенка, при пневмонии это предпочтительно.
Также нужно сделать общий анализ крови.
Анжелика 2019-03-18 22:22
Спасибо! У врача я уже была, лечение поменяли на другие уколы. Пробу на лидокаин перед уколом у нас не делают, результаты крови на анастетики ждать 3,4 дня. По поводу пневмонии, этот диагноз под вопросом ставят всем детям у кого присутствует ларингит. Все анализы и снимок мы будем сдавать сегодня. После вчерашнего укола ребёнка не могли успокоить самой ночи. Скажите пожалуйста если не подтвердится диагноз пневмония можно ли будет заменить уколы на препараты орально? И какие антибиотики лучше после лечения сумамед?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-18 22:26
После лечения сумамедом лучше уже уколы. На будущее - лечение с сумамеда начинать не стоит.
Если уже начали колоть, то доделайте курс 5 дней, а уже потом можно перейти (при необходимости на амоксициллин с клавулановой кислотой).