Передается ли кишечная палочка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сегодня была у врача, мне назначили лечение по поводу дисбактериоза. Но я забыла уточнить 2 момента. 1 — могу ли я заразить свою семью бактериями которые у меня обнаружились (кишечная палочка гемолитическая и клебсиела)? 2 — можно ли употреблять молочные продукты (йогурты, кефиры и т. д)? И еще значит ли это что кишечная палочка у меня везде и в мочевом пузыре и в половых органах? И можно ли заниматься половой жизнью или нужно на время лечения отложить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-30 15:52
Виктория! У вас дисбактериоз 2 степени. Снижена нормальная флора -лакто и бифидобактерии. Повышено количество гемолитической кишечной палочки и Клебсиеллы. Все это кишечные палочки, живут в кишечнике, выделяются с калом. Если соблюдаются правила личной гигиены -мойте руки после туалета и перед едой. То ни кто не заразиться из членов семьи. Секс пока на время лечения отложите. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-03-30 16:18
Спасибо большое. Можно ли употреблять молочные продукты (йогурты, кефиры и т. д)? И еще значит ли это что кишечная палочка у меня везде и в мочевом пузыре и в половых органах? А через поцелуи передается?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-30 16:39
Виктория! Читайте внимательно информацию выше, там написано, что она находится в кишечнике и передается с калом через грязные руки. Кисло-молочные продукты можете употреблять. Через поцелуй не передается. Палочку можно занести в половые органы и мочевые пути, если не соблюдать личную гигиену. Возбудителя там выявляют тоже в анализе из этих органов.
Платная консультация
Виктория 2019-03-30 17:21
Скажите пожалуйста, а если я случайно занесу в другие органы, то курсом антибиотиков которые мне прописали я убью возбудителя во всех органах? Или тоже нужно сдавать анализы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-30 17:30
Виктория! Если вы занесете палочку, то будут жалобы со стороны этих органов. Это могут доказать только анализы с этих органов. Если вы уберете эту палочку из кишечника, то уже ни куда вы ее не занесете. Обычно это бывает только у пациентов, кто не соблюдает правила личной гигиены, не меняет нательное белье, полотенца, постельное белье.
Платная консультация
Виктория 2019-03-30 17:57
Спасибо, это я понимаю, но все же если так получилось что попал возбудитель в другие органы, я вылечу везде назначенными антибиотиками? Назначили мне ципролет
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-30 19:47
Виктория! Да, этот препарат, если к нему есть чувствительность палочки, уберет ее везде.
Платная консультация
Виктория 2019-03-30 20:09
Я сдавала на дисбактериоз только с чувствительностью к бактериофагам, а вот к антибиотикам не сдавала. Т. е может быть так что я пропью, но не вылечусь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-30 22:14
Виктория! Принимайте фаг, название которого выдала лаборатория + полезная флора.
Платная консультация
Виктория 2019-03-31 05:07
Лаборатория выдала только фаги к которым бактерия устойчива, а не чувствительна. Поэтому врач назначила ципролет. Вообще данный препарат помогает при данных возбудителях?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 11:33
Виктория! Помогает. Принимайте, если нет чувствительности к фагам.
Платная консультация
Виктория 2019-03-31 15:14
Спасибо большое! Всего вам доброго!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 15:19
Виктория! Пожалуйста. Удачи вам.