Перебои сердца и тахардия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У меня ещё с 24 лет примерно началась тахикордия сердца, всех врачей обошла всё хорошо и щитовидную железу проверяли все в норме и так каждый год сдаю анализы. И тогда поставили всд по кардинальному типу, потом само собой прошло, но пила элениум витамины кололи и АТФ. А сейчас снова появилась тахикордия но самое большое бывает 112 удоров, но стало меня ещё пугать иногда как подергивание сердца то было хоть один раз и все а вот раза три и какой то сразу прилив в голове и слабость, меряю давление немного поднялось и пульс стал 89. Хотя по осенни прошла УЗИ сердца все вроде хорошо и ЭКГ делала тоже сказали все хорошо. Мне тогда прислали пить таблетки анаприлин 20мг два раза в день, раньше хорошо помогали, а сейчас не очень, может дозу увеличить или надо менять. Прошла мрт шейного отдела и головы и сосудов, может это все на нервной почве всё у меня или надо идти к кардиолог. Я добавила результат мрт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

1 ответ

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-01 14:36
Здравствуйте! Те перебои в работе сердца, которые Вы ощущаете, как "подергивание" с последующим "приливом к голове" - это экстрасистолы или, как их еще называют, дополнительные сердечные сокращения. Сами по себе они не опасны. Склонность к учащенному сердцебиению, вероятно - это следствие психо-эмоционального возбуждения. Именно поэтому раньше, на фоне приема Элениума у Вас все прошло (Элениум - это анксиолитик, т. е. противотревожное средство).
Вам необходимо сделать Холтер ЭКГ (это суточное мониторирование сердечного ритма) и если на нем не будет серьезных отклонений - обратиться к неврологу для назначения лечения. Будьте здоровы!