Пентоксифиллин при беременности
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Я беременна. Проходила узи с доплером (нарушений нет) на сроке 28, 5 недель. За исключением головы (она соответствет), плод отстает по размерам. Узист написала: малый к сроку гестации. Расхождения в трубчатых костях 10 дней в среднем. На приеме оказалось, что мой врач на длительном больничном, заменяющий ее назначила мне пропить 10 дней Пентоксифиллин по 1 таблетке 3 раза в день. Плюс с 16 недели я пью ежедневно кардиомагнил 75 мг. 1) Подскажите, насколько нужно назначение Пентоксифиллина? Меня смущают противопоказания при беременности, а также совместимость с таким препаратом, как кардиомагнил. 2) Может ли плод просто быть небольшим без отклонений? (я родилась 2,800 в 40 недель).
1 ответ
Здравствуйте. В любом случае пентоксифилин принимать не нужно, для этого у вас нет показаний. А для контроля состояния плода в таких случаях рекомендуется проведение узи в динамике через 2 недели, для оценки возможного отставания от гестационного возраста.