Печеночные показатели вне нормы

Спрашивает: Nokarykyta
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХБП 2 ст
Здравствуйте! 27 октября была проведена лапароскопия по удалению желчного пузыря. 2 ноября сделали анализ крови АЛТ- 53ед/л, АСТ- 40ед/ л, ЩФ- 219ед/л.,до операции эти показатели были в норме. Это может быть после операции и надо ли проводить лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 15:01
Здравствуйте! Возможно, что повышение показателей является следствием оперативного лечения. Если нет жалоб по самочувствию, то желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 3-4 недели. Через месяц после операции желательно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови.