Печень увеличена

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2года 10 месяцев
Здравствуйте, ребёнок 2.10г. Родился 2900,51см. Сейчас вес 9700,85рост. Мы родители тоже не высокого роста, худощавые. С рождения ив, смесь нестожен. С введения прикорма-запоры. Пили дюфалак, форлакс, полезные бактерии, пролечивались от бактериоза. Всё равно запоры. Пошла к гастроэнт. Сдали биохимию-повышен асат, креатинин понижен на 2измерение, по УЗИ увеличение печени на 1см. Как то в полтора года переболели вирусной или короной, не понятно, с тех пор темп 37-37.4, говорили зубы лезут поэтому. Так больше всего волнует печень. Что делать? Питание такое -каша на молоке, смесь, банан, суп с мясом на бульоне, с овощами и крупой, хлеб, огурец, помодор-салат, творог деревенский со сметаной или смесь или ряженка-это полдник, ужин-что -то из второго блюда: гречка, плов, пюре картофельное, овощное, на ночь смесь

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 22:00
Здравствуйте
А общий анализ крови, мочи, Срб, гаптоглобин? Кровь на герпесные инфекции (цмв, герпес 6 типа, цитомегаловирус) сдавали? Пили гепатопротекторы?
Если запоры начались с прикормов, нужно обследоваться по поводу целиакии (антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе классов а и Джи)