Печень, результат кт

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Муж вчера сделал КТ легких, думали, что заболел ковидом. Благо, он миновал, но в диагнозе написано: "стеатогепатоз печени",
насколько это серьёзно? Можно ли пить препарат Урсофальк 250?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 15:07
Добрый день.
  1. Оценить работу печени. Для этого сдать кровь на печеночные пробы (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, ГГТ, ЩФ)
  2. Нормализация массы тела (при избыточной)
  3. Диета 5 по Певзнеру (см в интернете)
  4. Гепатопротекторы (можно Урсофальк, но рассчитывается в дозировке 10мг/кг/сутки)
С уважением, Седа Увайсовна
Любовь 2021-07-31 15:09
Большое спасибо за подробный ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 15:10
Пожалуйста. Всего хорошего!