Пневмотизация петель кишечника

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема лёгких, рецидивирующая тэла мелких ветвей.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Мужу колят длительное время Клексан, узист сказала, что увеличение печени может быть от этого. Насколько серьёзны изменения? Что нужно предпринимать? Мужа к врачу не вытащить. И что означает пневмотизация петель кишечника? Насколько это опасно? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-18 16:26
Валентина! Препарат Клексан не имеет отношения к гепатомегалии. У пациента есть отложение жира в клетках печени и поджелудочной железы. Что указывает на нарушение липидного обмена. По данным УЗИ нет изменений опасных для жизни. Они соответствуют возрасту и заболеваниям, которые есть у пациента. Пневматизация это наличие газов в полости кишечника. Пациенты могут жаловаться на чрезмерное вздутие живота после еды, отрыжку и метеоризм. Это может быть связано с нарушением питания прием запрещенных продуктов, нарушением во флоре кишечника, нарушениями в работе печени и поджелудочной железы. По этому поводу получите консультацию у своего терапевта. Пациенту нужно сдать биохимию крови на печеночные пробы, холестерин и его фракции, сахар, амилазу. И ваш терапевт даст необходимые назначения. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2019-12-18 18:43
Спасибо Вам огромное за ответ. В ноябре муж сдавал все анализы для поездки на консультацию к кардиологу. Холестерин-5,1. ЛПВП-1,1; ЛПНП-3,21; ТРИГЛИЦЕРИДЫ-1,75; мочевина--8,49ммоль, креатинин-113мкм, сахар-3,96; билирубин общ-5,13; АСТ-23ед, АЛТ-36; общий белок-81, ЩФ-143. Общий анализ крови и мочи в пределах нормы. Может Вы что порекомендуете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 13:09
Валентина! Эти данные обследований не требуют медикаментозного лечения. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При стеатозе печени принимайте курсами Эссенциале или Эсливер. От 1 до -х месяцев. И карсил курсом 1 месяц. Приемы можно совмещать этих препаратов или принимать раздельными курсами. Во время еды принимайте Панкреатин при пищевой нагрузке.
Платная консультация
Валентина 2019-12-21 14:06
Спасибо Вам огромное, что всегда отвечаете на вопросы и даёте рекомендации. С наступающим новым годом Вас! Здоровья, счастья, успехов и всего самого наилучшего Вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 14:23
Валентина! Пожалуйста. Взаимно и вас с праздниками зимы, всего хорошего.