Пневмотизация петель кишечника
Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема лёгких, рецидивирующая тэла мелких ветвей.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Мужу колят длительное время Клексан, узист сказала, что увеличение печени может быть от этого. Насколько серьёзны изменения? Что нужно предпринимать? Мужа к врачу не вытащить. И что означает пневмотизация петель кишечника? Насколько это опасно? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-18 16:26
Валентина! Препарат Клексан не имеет отношения к гепатомегалии. У пациента есть отложение жира в клетках печени и поджелудочной железы. Что указывает на нарушение липидного обмена. По данным УЗИ нет изменений опасных для жизни. Они соответствуют возрасту и заболеваниям, которые есть у пациента. Пневматизация это наличие газов в полости кишечника. Пациенты могут жаловаться на чрезмерное вздутие живота после еды, отрыжку и метеоризм. Это может быть связано с нарушением питания прием запрещенных продуктов, нарушением во флоре кишечника, нарушениями в работе печени и поджелудочной железы. По этому поводу получите консультацию у своего терапевта. Пациенту нужно сдать биохимию крови на печеночные пробы, холестерин и его фракции, сахар, амилазу. И ваш терапевт даст необходимые назначения. Всего доброго.