Патология сосудов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор! У дочери (15лет) часто болит голова, головокружения, последний год каждый день жалуется. В октябре 2017 года упала в обморок, сейчас бывают предобморочные состояния, слабость частая. Высокое давление 130/85-140/95, пульс 90-110 ударов. Прошли небольшое обследование. Есть проблемы, особенно меня напрягает, что врожденная патология артерии, она проходит мимо позвонков, где и защемляется, из-за этого и произошёл обморок, как мне обьяснили. Я так понимаю, обмороки могут часто быть? Я переживаю за дочь. Ведь артерия может и во сне передавиться и поткрять сознание можно во сне? Какие последствия могут быть? Посоветуйте что делать?! Какие рекомендации?! Результаты прикладываю. Результаты рэг за 2 года, изменились ли и в какую сторону?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 апреля 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-14 22:09
Здравствуйте. С артериями по исследованиям особых проблем нет. Имеются выраженные проблемы с венозным оттоком во всех бассейнах, отчего и головная боль. Необходимо пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны. Принимать Детралекс 500 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-1-3 месяца (по мере регресса клинических проявлений). Также желательно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и после этого проконсультироваться у эндокринолога.
Светлана 2018-04-14 23:05
А от чего могут быть такие проблемы с венозным оттоком? С чем же это связано? Это тромбы? Возраст 15 лет.

То есть по УЗИ сосудов проблем нет? Они не могут защемляться позвонками?

И ещё вопрос. Детралекс разве подходит для таких проблем? Мне выписывали при варикозе ног, при геморрое. И в инструкции тоже самое описано.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-14 23:11
Это единственный препарат, который решает все венозные проблемы, в том числе и головного мозга. Это не тромбы. Скорее всего густая кровь и нарушение тонуса венозной стенки. На фоне чего это развилось, я не могу сказать. Сосуды не « защемляются» позвонками
Светлана 2018-04-15 03:51
Спасибо за ответ!
Дочери выписали винпоцетин. Его заменить детралексом? Да, кровь густая, гемоглобин высокий,149. посоветовали больше пить воды, чтоб разжижеть кровь
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-15 08:41
Винпоцетин я бы отменил вообще. Да, жидкости побольше, можно вообще прокапать хорошо, ей сразу легче станет.
Светлана 2018-04-16 14:58
Большое спасибо вам за консультацию!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-16 15:05
Пожалуйста.