Патология: плевральные сращения в передних отделах правого реберно-диафрагмального синуса
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, на рентгене обнаружили патологию: плевральные сращения в передних отделах правого реберно-диафрагмального синуса. В остальном органы грудной клетки в пределах возрастных изменений.
Стаж курения более 30 лет, есть хобл.
С чем это может быть связано, что с этим делать, лечится ли это? Благодарю!
Стаж курения более 30 лет, есть хобл.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Это перенесенная ранее пневмония. Чем лечим ХОБЛ?
Ирина 2022-04-08 18:27
Евгений Федорович, спасибо, за ответ. Хобл не лечу, пью лишь траву чагу.
Если будет волшебная возможность сделайте спирографию 1 раз в год для оценки резервов. Показана вакцинация вне обострения от гриппа, пневмококка и ковида.