Боли в правых отделах живота
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Около 4-5 месяцев беспокоят боли в правых отделах живота. В мезогастрии на уровне пупка и подвздошной области. При пальпации живота определяется усиление болезненности при глубоком надавливании, также прямая мышца живота более напряжена и утолщена справа, пальпируются узелки, тяжи. Температура нормальная. Проблем с ЖКТ нет. Стул оформленный 1 раз в сутки.
Обследования:
- УЗИ ОБП - полипоз жёлчного пузыря, остальное без патологии. Доктор также прицельно смотрел зону болезненности, также отметил напряжениях мышц, но ничего не обнаружил.
- КТ ОБП с контрастом - полипоз жёлчного, изменения мезентериальных лимыоузлов на уровне восходящего отдела Толстой кишки, единичные уплотнения в легких (описание прикрепляю)
- ФКС - без патологии.
Собственно вопрос. По какой причине могут быть указанные изменения лимфоузлов и легких. И какие ещё обследования необходимо провести для уточнения диагноза?
- рентгенография тонкого кишечника с контрастом?
- вероятность опухолевого процесса в тонком кишечнике?
- обследование на туберкулёз?
- Эпштейн-Барр?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа
Добрый день. Боли снимаются спазмолитиками?
Можно сделать капсульную видеоколоноскопию. При этом будет осмотрен весь ЖКТ.
Также нужно сделать КТ ОГК.
Можно определить уровень онкомаркеров Са 72-4, Са 242, Са 19-9.
В общем анализе крови нет изменений?
Дмитрий 2020-03-31 17:56
Боли не сильные, поэтому ничего не использую для их снятия.
ОАК без патологии.
Сделайте вышеперечисленные обследования. Пришлете результат.