Паровариальная киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне 53 года. Месячных нет с 50 лет. Обнаружили паровариальную кисту 2 см. За 4 месяца она не выросла. Врач сказал, что лучше удалить, чтоб забыть о ней, либо наблюдать каждые 3 месяца и делать узи. И разные ограничения в плане физических нагрузок и перегревании. Запланирована лапороскопия. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу удалять или нет. И что опаснее - оставить её под наблюдением или возможные осложнения во время и после операции.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-06 08:23
Добрый день.
Это не опасная киста.
Очень маленькая.
Ничего страшного нет.
Возможно наблюдение.
Платная консультация
Ирина 2021-08-06 10:00
Спасибо за ответ!
Ещё вопрос. Я понимаю, что решать мне и я в замешательстве. Но посоветуйте пожалуйста. Ждать и наблюдать, пока она вырастет, и всеравно понадобится операция. Или удалить и не думать о ней. Эта операция опаснее, чем оставить кисту?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-06 13:47
Она может и не вырасти.
Я бы не рекомендовал бы делать операцию.
Платная консультация
Ирина 2021-08-06 13:50
Спасибо большое за совет!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-06 15:16
Пожалуйста.
Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.