Киста бартолиевой железы

Спрашивает: Штыка Ольга Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня наступила менопауза. Две недели назад появилось уплотнение на половых губах. Врач поставил диагноз - бартолиевая киста. Лечение не назначила, сказала - наблюдать. Но я читала, что опасна она во время менопаузы. Ее обязательно наблюдать или настаивать на удалении. Или чем то можно лечить. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2020 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-31 12:46
Добрый день, её нужно удалять, она может приводить к дискомфорту.
Ольга Ивановна Штыка 2020-07-31 13:42
Спасибо за ответ. Она примерно 3-5 мм. А обязательно удалять с железой. Или достаточно саму кисту удалить. Слышала про метод удаления марсупиаризация кисты. Можно её делать в моем возрасте. Ещё раз большое спасибо.
Ольга Ивановна Штыка 2020-07-31 17:56
Сейчас была у другого гинеколога. Он сказал, что это не киста бартолиевой железы. Не знает, что это. Похоже на липому. Сказал наблюдать. Не лечить ни чем. Шарик маленький, ничего выдавить не может. В условиях стационара не удалить, очень много крови будет, в больницу пока шарик маленький и не воспален, лучше не ложиться. А можно что-то предпринять, лечить чем- нибудь. Например, антибиотиками?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-18 17:35
Нужно видеть, что лечить, Вам стоит показаться гинекологу в стационаре.
Ольга 2020-08-19 00:15
Спасибо за ответ. Уплотнение прорвалось и вытекло много гноя. Остался шарик примерно в 2 мм, гинеколог сказал выдавливать пробовать, чтобы там ничего не осталось. Но это сложно. Не подскажите, что можно прикладывать, чтобы рассосался оставшийся шарик. Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-19 13:49
Можно прикладывать повязки с гипетроническим раствором (1 соловая ложка соли на 200 мл. Воды)
Ольга 2020-08-19 15:45
Спасибо большое
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-19 18:17
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.