Двухкамерная эндометриодная киста, что это?

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по УЗИ яичники справа в срезе 2 очага эндометриоза d 10 и 9 мм. Слева: в проекции яичника 2 камерная эндометриодная киста с перегородкой размером 41*30 мм. У меня в 2017 году была операция на правый яичник, киста эндометриодная 6 см; часть яичника удалили. В 2019 году внематочная слева трубу удалили. Скажите пожалуйста 1. что означает киста с перегородкой, можно ли не делать операцию, или это опасная киста? 2. если делать операцию какой процент яичника можно сохранить? Есть ли такое понятие как вылущивание кисты и сохранить яичник? 4. В детстве не делали мне прививку от краснухи, мне сейчас его надо делать если я планирую беременность 5. есть такое понятие как перекрестное оплодотворение или это миф? 6. ТТГ 2.07 норма? 7. Радоновые ванны помогают при Эндометриозе, знаю что боль исчезает от этих ванн, как часто Можно приниматьих сколько раз в год, не опасно ли? 8. повышенные лимфоциты в процентах в крови что означает? 9. как понять какая киста у меня са-125 и romy сдавать? Как определить что с этой кистой можно ходить.? 10 психосоматика кисты какая в основном? 11. фсг 7.19 и ЛГ 3.15 это все климакс? Спасибо, буду ждать ваши ответы)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-09 18:55
Добрый вечер, 1) это эндометриоидная киста из двух камер, операцию делать нужно; 2) в данном случае будет понятно при вхождении в брюшную полость; 3) да, есть; 4) нет; 5) миф; 6) норма; 7) не эффективны; 8) без симптоматики ничего; 9) да, нужно обязательно сдавать; 11) нет, это не климакс.
Лия 2021-03-09 19:36
Так доктор если я буду постоянно делать операции, ничего не останется, а ЭКО я не собираюсь делать при любом исходе.1) То есть нет понятия то что срочно надо, боли тоже нет.1) сколько процентов что двухкамерная киста может малигнизироваться? 2.) в вашей практике люди с такой кистой сколько лет ходили? Были ли такие случаи? 3.) при отсутствии боли можно не делать операцию? Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-09 23:59
1) нет такой статистики; 2) при таких размерах люди оперировались; 3) можете не делать.