Пародонтит и вопросы связанные с ним

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление, близорукость, ВСД, межпозвоночные грыжи, неврологические проблемы.
Здравствуйте, у меня уже долгое время пародонтит(преимущественно нижние передние зубы) и время от времени я посещаю стоматолога, где мне удаляют зубной камень, лечат дёсна лазером. Сами же дёсна опустились вниз, как я понимаю, также убыла костная ткань, между передними нижними зубами щели и оголены шейки зубов(корни). Зубы очень чувствительно ко всему, особенно к температуре. Сейчас, после очередной чистки, мажу Асептой и пользуюсь пастами для дёсен, пью поливитамины. Сейчас ничего не кровоточит. На приеме врач сказала, что есть небольшая подвижность зубов и назначила гели для десен. Шинирование мне не делали.
Интересует вот что:
1. Могут ли дёсна, костная ткань восстановиться сами, а если нет, то есть ли какие то методы в медицине по их восстановлению?
2. Стоит ли пользоваться ополаскивателями для дёсен(в наличии Лесной бальзам), будет ли от них результат?
3. Можно ли что-то сделать с чувствительностью зубов(именно которые затронул пародонтит)?
4. Что делать и чем лечиться сейчас? Как вывести болезнь в стойкую ремиссию?
5. И если вдруг потеряю зуб, какие сейчас есть методы восстановления зубного ряда?
Спасибо, что читаете это. Извиняюсь, что так много вопросов.
Категория: Стоматолог

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-14 13:39
"1. Могут ли дёсна, костная ткань восстановиться сами" - Нет.
"Если нет, то есть ли какие то методы в медицине по их восстановлению? " - Да, хирургическим путем. Обращайтесь к стоматологу-хирургу, который специализируется на зуболеваниях пародонта.

"2. Стоит ли пользоваться ополаскивателями для дёсен(в наличии Лесной бальзам), будет ли от них результат? " - Пользоваться можно в качестве профилактики заболеваний десен. В качестве лечения особого эффекта не ждите.

"3. Можно ли что-то сделать с чувствительностью зубов(именно которые затронул пародонтит)? " - Основной эффект будет после хирургического лечения. Пока можете попробовать применять зубную пасту для чувствительных зубов, например Sensodyne.

"4. Что делать и чем лечиться сейчас? Как вывести болезнь в стойкую ремиссию? " - Судя по Вашему описанию у Вас уже ремиссия. Раз в 3-6 месяцев проводить чистку зубов у стоматолога.

"5. И если вдруг потеряю зуб, какие сейчас есть методы восстановления зубного ряда? " - Ортопедические, хирургические, т. е. имплантация. Не торопитесь. Пока зубы на месте обратитесь к стоматологу хирургу для проведения остеопародонтопластики.
Александр 2020-09-14 16:16
Спасибо большое за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-14 16:37
Будьте здоровы!