Паренхима почек увеличилась

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в сравнении с прошлогодней УЗИ паренхима почек увеличилась примерно на 1 см. Проблем с кровообращением почек нет. Появилась также на правой почке киста размером 0,8х1 см. При этом появился белок в моче - 0,2 (раньше не обнаруживали), креатинин увеличился с 90 до 96,4 и участились плохо контролируемые скачки АД до 180-190 при минимальных нагрузках. Также выше нормы альдостерон - 202 (норма по лаборатории - 14,21–156,47 пг/мл, лежа). О чем это может свидетельствовать? М. б, есть смысл что-то попить из трав или медикаментов? Что порекомендуете?
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-08 16:25
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, анализы. И УЗИ что было и что сейчас
Платная консультация
Сергей 2020-12-10 08:24
Добрый день, Екатерина Викторовна!
Направляю запрошенные Вами документы.
Сергей 2020-12-10 09:23
Сергей 2020-12-10 09:25
УЗИ
Сергей 2020-12-10 09:29
Доплер
Сергей 2020-12-10 09:32
УЗИ2
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-10 13:26
Добрый день. Перечислите препараты, которые постоянно принимаете в данный момент. У эндокринолога не были? Сдайте альбумин утренней мочи
Платная консультация
Сергей 2020-12-10 13:46
В период между двумя УЗИ почек принимал только препараты от давления, причем разные (подбирал). Более менее длительный срок (около полугода) принимал валсартан 160 мг и атенолол 25 мг (очень долго, лет 20 до этого принимал тенорик), потом перешел на лозартан и ивабрадин, периодами по 1-1,5 месяцев - циннаризин. В данный момент по рекомендации кардиолога принимаю лозартан 100 мг (хочу бросить, т. к. от него, по ощущениям, толку нет), эгилок 50 мг и по собственной инициативе - верошпирон 50 мг, чтобы снизить влияние альдостерона. Пожалуй, все. У эндокринолога не был, т. к. кардиолог сказал, что альдостерон ни при чем к моему давлению.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-10 14:11
Липопротеиды низкой плотности и калий смотрели? Какие сейчас цифр давления достигаете? Одышка, отеки?
Платная консультация
Сергей 2020-12-10 14:55
Липопротеиды низкой плотности не делал. Калий делал 04.01.19 - 4 ммоль/л, натрий - 139 ммоль/л. Если Вы обратили внимание, я 10 дней назад как из кардиологического стационара выписался, поэтому давление пока на уровне 120-140/70-85. Одышки особой нет, могу пройти 1 км без особых проблем с этим. Проблема в другом - при минимальных бытовых нагрузках - подъем по лестнице, даже нарезание хлеба - давление может подскочить со 120 до 180 пунктов! А вот отеки с полгода назад беспокоили серьезно, особенно ноги. Набрал дополнительных 4-5 кг. Начал подозревать СН, делал даже натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой полипептид (NT-proBNP) - менее 20 пг/мл при норме ≤100, т. е., вроде бы, нет показаний. Пропил т. н. почечный сбор и кукурузные рыльца, вроде с ног отеки ушли, пару кг сбросил, но давление совсем "распоясалось", поэтому лег в больницу.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-10 15:09
Скорость клубочковой фильтрации 75 мл /мин, это очень неплохо. Сдайте утреннюю альбуминурию, чтобы понимать ситуацию с белком в моче