Паразиты в воде из-под крана

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! На 2 дня в доме (десятиэтажка) отключали воду, прорвало трубу. Сегодня утром включили, но напор слабый и сама вода была мутноватая, с какими-то черными соринками.
Я этого в начале не заметил, и перед завтраком ополоснул ложку этой водой.

Подскажите, пожалуйста, если я поел этой ложкой, мог ли я таким образом заразиться какими-нибудь паразитами? Яйца глистов могли таким образом попасть в организм?
Нужно ли делать какие-нибудь анализы?

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-19 11:22
Макс! Нет, ваш случай не мог привести к заражению.
Платная консультация
Макс 2023-08-19 17:06
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Можете уточнить, пожалуйста, почему именно мой случай не мог привести к заражению? Разве в этой воде не могли присутствовать яйца глистов (например, лямблии, аскариды, эхинококка, токсокар)? Вода имела коричнево-черный осадок, "хлопья", запах обычный. Простите за беспокойство, я просто очень боюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-20 11:03
Макс! Уберите тревогу, вам ни что не угрожало. Ополаскивание ложки, не может привести к заражению.
Платная консультация
Макс 2023-08-23 14:45
Т. е. я правильно понимаю, при мытье ложки на ней не могли остаться яйца этих паразитов?
Макс 2023-08-23 14:49
Я имею в виду, при мытье ложки этой странной водой?
Макс 2023-08-30 19:38
В любом случае, спасибо за ваши ответы. Всего доброго.