Паразиты и сигмоидит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
В 2016 году во время колоноскопии выявили эрозивный сигмоидит. Пролечили антибиотиками. Рецедивов не было.
По желудку уже несколько лет эрозии пищевода (раз в год гастроскопия, лечение), гпод, рефлюкс. Хеликобактер отрицательный (кровь).
Всегда по жизни сколько помню, у меня неофррмленный кал, ну то есть, простите, не колбаска, в более кашеобразный) гастроентерологу в 2016 г говорил об этом, она сказала, что это моя особенность. Еще есть склонность к растройству стула всегда. Ну то есть, поем суши в рыбном ресторане и через 15 минут растройство. Совсем недавно услышал что все это может быть симптомами паразитов, то есть и сигмоидит, и растройство, и неоформленный стул. Так ли это? Есть ли повод обследоваться на паразитов? Есди да, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, сдам сам, раз врач не назначал. В лаборатории очень много разных видов, сдают и кровь и кал, не могу разобраться.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 18:40
Здравствуйте, Андрей! Часть симптомов может быть на фоне паразитозов. Для диагностики можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, власоглавам, токсоплазмам, описторхам, анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения.