Парасептальная эмфизема

Спрашивает: Рааэль
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, за два года дважды перенесена пневмония. В 2021 году в феврале перенесён коронавирус с поражением лёгких в 25 процентов. Беспокоит постоянная Отдышка даже без физической нагрузки. Один раз два дня назад был приступ. Начал задыхаться. Вчера 18.02.2022 прошёл КТ. Описание прилагаю. Врач пульмонолог порекомендовал обратиться к онкологу. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 08:51
Здравствуйте. На кт выявили образование, до 7 мм, характер его точно определить не возможно. По этому вас направляют на консультацию к онкологу, чтоб исключить онкологию. Необходимо пройти консультацию, онколога и уролога, анализ крови на ПСА и дальше по жалобам.
Рафаэль 2022-02-18 09:16
Спасибо большое. Я могу приложить КТ прошлого года когда был Ковид
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 09:22
Идеально б было если б вы дали рентгенологам, что в последний раз делали кт, -оценить предыдущее кт в динамике (есть специальная программа для этого- синхронный просмотр двух исследований). Сейчас по описанию я вижу, что в том месте где сейчас нашли образование, год назад определялось уплотнения участков и вполне возможно оно было скрыто уплотнением участка легкого, а сейчас когда началась восстанавливаться вентиляция, оно проявилось уже на последнем кт. Но не факт, потому что S3 сегмент достаточно не маленьких размеров.

Если же по кт в прошлом исследовании его действительно не было и оно появилось за последний год, то уролог + пса + КТ 3 зон с контрастом.
Рафаэль 2022-02-18 11:05
Ваше предположение. Это может быть онкология?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 11:07
Некоторый шанс есть, по этому необходимо дообследования. Более вероятную версия на мой взгляд, я уже сказал. Так, что план действий оптимальный, это оценка в динамике кт.
Рафаэль 2022-02-18 11:10
Спасибо большое. Здоровья вам.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 11:11
Пожалуйста. Вам здоровья.
Будут вопросы, обращайтесь.
Рафаэль 2022-02-18 11:18
Последний вопрос. Сколько времени должно пройти после последнего КТ. Его делали вчера. Чтоб сделать КТ 3 зон с контрастом?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 15:11
Вначале попробуйте обратится где вам делали кт в последний раз, могут ли они оценить динамику изменений, если этот участок с образованием был в ателектазе, то кт остаётся в плане обследования, после других специалистов.
Если же этот участок был хорошо раньше виден и там не было этого образования, то кт хоть на следующий день возможно делать, но тоже не стоит спешить и по обследоваться у других специалистов (уролога + пса) + ОАК. И Оценка других жалоб и результатов обследования.