Параовариальная киста, как часто делать узи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Узловой кистозный зоб щитовидной железы, параовариальная киста
Здравствуйте, недавно на узи у меня обнаружили параовариальную кисту (9 мм). Сказали, что ничего страшного нет и делать с ней ничего не нужно. Я была на приеме у доктора в другой клинике, которая услышав про кисту начала меня пугать, что вдруг это вообще не киста, что обязательно нужно сдать анализы на онкомаркеры. Я сильно испугалась и снова вернулась в клинику, где у меня выявили параовариальную кисту. Мне снова сделали узи, подтвердили параовариальную кисту, снова сказали, что это не опасно, что ничего лечить не нужно, и онкомаркеры сдавать тоже не нужно, так как они могут быть ложными и к кисте отношения не имеют.
Я очень бы хотела услышать ваше мнение, я жуткий канцерофоб. Можно ли с этой кистой жить или стоит настаивать на удалении? И как часто нужно делать узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 11:50
Здравствуйте. Успокойтесь, они не переходят в рак. Делать УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев. Удалять не нужно такую маленькую
Платная консультация
Наталья 2020-02-04 20:02
Елена Викторовна, добрый день. Схожий вопрос. По Узи поставили кисту параовариальную на приеме у Репродуктолога. Доктор сказала, что с кистой ничего делать не нужно, и можно спокойно вступать в протокол эко. А как Вы считаете, беременеть с такой кистой не опасно?