Папилломы или невусы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
На приёме педиатр обратила внимание на пятна у дочки (11 лет) на спине, предположила, что это папилломы и посоветовала показать дерматологу. Эти пятна появились года 3 назад, они немного выпуклые, светло-коричневые или темно-розовые даже. Мы считали их родинками.
Мы поехали к дерматологу, она посмотрела дермаскопом, достаточно внимательно и сказала, что это абсолютно нормальные невусы.
Посмотрите, пожалуйста, как вы считаете, права ли дерматолог? И могла ли она ошибится, посмотрев дермаскопом? И если все-таки это папилломы, то что делать? Насколько это опасно?
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-08 16:02
Здравствуйте.

Папилламатозные невусы. Доброкачественные.