Красное пятно у ребёнка на затылке с рождения

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня дочка родилась 2 месяца назад уже с красным пятном на затылке где то 2x3 см в роддоме ходила и спрашивала что это может быть? Врач неонатолог ничего не сказала лишь задала вопрос -« ты видела детей красных? » вот и у вас к году пройдёт спросили у знакомого врача что это может быть сказал предположительно гемангиома но уточнил что нужно будет сходить к врачу чтоб тот посмотрел! Мы уже записались на приём но хотелось бы узнать независимое мнение специалиста! Что нам делать как быть? Лечить ли пятно это или оно само пройдёт?
Уточню что это пятно у нас выпасло и стало где то 4-5 см не может же кожа растянуться т. к дочка родилась 4200 а сейчас уже 7.400 и это всего 2 месяца
Добавлен: 8 октября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-08 23:36
Здравствуйте

Это сосудистый невус.

Подобный невус встречается очень часто.

Ничего страшного.
Ангелина 2021-10-11 01:03
Спасибо большое за ответ ☺️???? подскажите сосудистый невус может увеличиться немного в размере? И скажите его нужно удалять в дальнейшем? Или лучше его не трогать? Может какие анализы нужно сдавать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-17 09:39
Может с ростом ребёнка увеличиваться, в основном до года

Далее наоборот может значительно уменьшаться до 5 лет

В более взрослом возрасте при желании можно удалить лазером

Посещали уже дерматолога очно?
Ангелина 2021-10-17 14:32
Здравствуйте, да были у дерматолога сказали что это у нас винные пятна и к году пройдут посоветовали сходить к гематологу вот скоро пойдём!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-19 14:34
Консультация гематолога необязательно!

В любом случае не опасно!

Растите здоровенькими!

Если будут вопросы пишите!