Ломкие сосуды у ребёнка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моей племяннице 4 месяца, родилась с гбн по резус фактору, 3 недели была в роддоме, 2 раза было переливание крови (не заменное) и низкий гемоглобин, билирубин доходил до 320, к 1 месяцу все наладилось и гемоглобин стал 115 и билирубин в норме. На днях ребёнок сильно расплакался, не могли ее успокоить, после этого когда ребёнка переодевали обнаружили на ножках петехии. Обратились к педиатру, поставил васкулит под? Легли в стационар, вечером в стационаре ребёнок опять плакал и утром на ручке появились такие же петехии. Сегодня брали кровь и на ручке остался прям след от руки в виде полопавшихся капилляров. Врачи пока не могут понять в чем причина, васкулит по анализам исключили. Может быть в вашей практике были подобные случаи? Что это за заболевание или это просто повышенная ломкость сосудов?
Теги: ломкость каппиляров, низкая температура вечером
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 18:43
Добрый день.
Гематолог ребенка смотрел? Какие анализы сдавали?
Вера 2019-02-23 22:40
Добрый вечер! Анализы все прикрепляю, врачи поставили под? Тромбастению, но у них не проводятся анализы которые могли бы подтвердить или опровергнуть диагноз, они выдали направление в другую больницу на сдачу анализов и на консультацию гематолога, запись там на месяц вперёд. У родителей нет тромбастении и вообще в роду мы никого не знаем с такой патологией, единственное что у мамы стаж курения 23 года, во время беременности курить не бросала, только сократила количество сигарет. У отца проблема с венами, сильный варикоз. Спасибо вам за ваш ответ! Помимо приложенных анализов сдавали мочу на ПЦР все отрицательно, результата на руках нет к сожалению
Вера 2019-02-23 22:40
Вера 2019-02-23 22:42
И вот такие анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 22:58
Анализы в целом неплохие. Пока действительно нужно наблюдение за ребенком, исключить возможность инфекционных заболеваний.
И консультация гематолога обязательна в плановом порядке.
Можно проконсультироваться у гематолога тут, на сайте.
Вера 2019-02-23 23:03
Спасибо большое за ваш ответ! Попробую задать вопрос гематологу)
Лариса 2019-10-24 10:30
Добрый день, доктор! У моей дочери, ей сейчас 10 лет, хрупкие и ломкие сосуды. Постоянно на лице появляются красно-синенькие пятнышки. Раньше они проходили сами по себе, а сейчас некоторые из них так и не исчезают. В пять лет мы обращались к гематологу. Врач нам выписывала Аскорутин по 0,5 таблетки целый месяц ежеквартально в течении года. Давно мы его уже не принимали. Меня беспокоят эти красные пятна на лице ребёнка. Как с этим бороться? В основном это появляется при перенапряжении, при крике, при рвоте например. А недавно она гуляла в парке и собирала там листики и шишки и видимо её кто-то покусал из насекомых. Сначала эти прыщики чесались, а теперь вот остались красные пятна в местах укуса и никуда не исчезают. Меня это очень беспокоит, всё-таки - лицо! И девочка! Что делать? Могу ли я ей сейчас опять начать давать Аскорутин и в какой уже дозировке? И ещё. в настоящее время мы принимаем Йодомарин 100, нам выписал эндокринолог. Можно ли совмещать Аскорутин и Йодомарин? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-27 20:21
Добрый день.
Если у ребенка есть такая проблема, то консультация гематолога должна быть раз в 6 месяцев, а не раз в пять лет.
Пройдите обследование и только потом уже начинайте лечение.